16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
24 декабря 2015, 11:43 Стиль жизни

Курс рубля сделал Рождество экспатов еще счастливее

Лента новостей

Сегодня, 24 декабря, католики празднуют Рождественский сочельник. Обозреватель Business FM Алексей Доронин спросил у экспатов — западных специалистов, живущих в Москве, — как они готовятся к празднику

Фото: Alexander Zemlianichenko/ТАСС

24 декабря — Рождественский сочельник по западному стилю. Касается он, как водится, экспатов, католиков и просто ценителей западной культуры и фильма «Один дома». Москва не подарит гостям столицы атмосферу европейского Рождества, зато пилюлю подсластит приятный курс рубля.

«Уж Рождество, и гусь становится жирнее». Для почитателей праздника Christmas и стол, и обычаи особенные. В Москве он проходит не так пышно, как та же Ханука, и, как правило, в кругу семьи. Но и в столице встречать Санту многие привыкли, например, итальянец Винченцо Трани, президент холдинга General Invest. Для итальянского гостя Рождество без любимого сыра — не праздник вовсе. Несмотря на нынешнее ограниченное предложение в столичных магазинах, Винченцо готовится к настоящему Рождеству.

Винченцо Транипрезидент холдинга General Invest«С точки зрения традиционных блюд, это, однозначно, свежая рыба, угорь, который обычно готовится в томатном соусе. Это наша традиционная подготовка. Он делается обычно с домашней пастой. Итальянские продукты дорогие. Конечно, их тяжело найти — рыба находится в списке санкций. Но угорь — это рыба, которую можно спокойно найти в России во времена санкций».

Но большинство московских иностранцев все же решили вернуться домой: французские и итальянские повара переложили дела на местных шефов. Видимо, даже курс рубля не помог. Тем более, какое же Рождество без снега!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию