16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
25 декабря 2015, 13:32 ПолитикаПерсоны

«Волшебник» Чуров уходит в отставку?

Лента новостей

СМИ сообщают о возможной отставке главы ЦИК Владимира Чурова. Насколько вероятен его уход, и с чем он может быть связан?

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров.
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

СМИ сообщили о готовящейся отставке Владимира Чурова. Глава Центризбиркома покинет свой пост в марте следующего года, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в ЦИК.

Сам Чуров эту информацию опровергать не стал. В интервью газете «Московский комсомолец» глава ЦИК заявил, что не знает, будет ли он снова председательствовать после переформирования комиссии в марте. «На вопрос о том, буду я снова председателем Центризбиркома или нет, я не отвечаю однозначно. Отвечаю честно: я сам себя не планирую. Меня планируют. А вот куда, поживем — увидим», — сказал Чуров.

Возможную отставку Чурова Business FM прокомментировал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградовпрезидент фонда «Петербургская политика»«Об отставке Чурова поговаривали, в том числе в связи с тем, что у него кончается срок полномочий, но не было сигналов о том, получит он продление или нет. В данном случае это сигнал не столько общественному мнению, которое требовало отставки Чурова в 2011 году, сколько, возможно, некий сигнал элитам о том, что федеральный центр не будет особенно настаивать на тех или иных результатах выборов и в известной степени готов принять те итоги выборов, которые возникнут сами по себе, и дополнительный сигнал показывает, что разговоры о конкурентности, легитимности не сводится к имитации. Другое дело, что риски есть. Во-первых, никто не застрахован от того, что команда административного влияния на выборы все-таки поступит в последний момент, уже ближе ко дню голосования. Во-вторых, Чуров во многом символическая фигура, а не организатор каких-то мощных махинаций. Да и многое зависит от ситуации на местах, от региональных, территориальных избиркомов, а здесь пространство для манипуляций сохраняется, хотя, конечно, федеральный сигнал на очищение будет влиять на атмосферу работников избиркомов на местах».

В Кремле заявили, что пока преждевременно говорить о том, будет ли кандидатура Владимира Чурова вноситься главой государства на предмет переизбрания его на пост председателя ЦИК. «Каких-либо замечаний или иных соображений относительно Чурова президент не высказывал. В остальном пока нет информации, как будет с выборами», — заявили в Кремле.

На думских выборах в 2011 году телеканал «Россия 24» показал в эфире предварительные результаты голосования из ЦИК по Ростовской области, где явка избирателей якобы составила почти 146%. В ведомстве позднее утверждали, что показаны были неправильно подсчитанные цифры, не имеющие отношения к официальным данным. В тот же год президент России Дмитрий Медведев назвал Владимира Чурова волшебником, поскольку, как сказал политик, его прогноз по итогам выборов был намного точнее, чем у ведущих социологов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию