16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
26 сентября 2009, 13:11 ОбществоКультура

Глава государства поздравил Олега Басилашвили с юбилеем

Лента новостей

Президент Дмитрий Медведев поздравил артиста театра и кино, народного артиста СССР Олега Басилашвили с 75-летием

Президент Дмитрий Медведев поздравил артиста театра и кино, актера Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, народного артиста СССР Олега Басилашвили с 75-летием.

«Вы прошли знаменитую школу Георгия Товстоногова и состоялись как блестящий драматический актер. Вашему многогранному таланту в равной мере подвластны классические, характерные и гротескные роли. Мастерское владение профессией, безупречное чувство стиля и эмоциональная выразительность делают каждую Вашу работу яркой и незабываемой», — говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

Олег Валерианович Басилашвили родился в Москве 26 сентября 1934 года. В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ им. М. Горького. В 1959 году был приглашен в труппу Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова, где работает по сей день.

Басилашвили сыграл множество ролей в кино. Самыми знаменитыми стали его циничный Самохвалов из «Служебного романа», бесхарактерный Бузыкин из «Осеннего марафона», потерянный пианист из «Вокзала для двоих», Воланд из «Мастера и Маргариты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию