16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
28 декабря 2015, 07:27 ПолитикаКонфликты

Переговоры Асада с оппозицией и эвакуация боевиков ИГ из-под Дамаска

Лента новостей

Еще в пятницу должны были начаться переговоры правительства Башара Асада и представителей умеренной сирийской оппозиции. Но пока информации о том, как они проходят, нет. Хотя есть сообщения об эвакуации боевиков из пригородов Дамаска по договоренности с Асадом

Фото: AP/TASS

Специальный посланник ООН по Сирии Стефан де Мистура заявил, что намерен в соответствии с Венским форматом по Сирии усадить стороны за стол переговоров, чтобы начать процесс как и планировалось с 1 января. Официальный Дамаск заявил, что к переговорам готов. Представители объединенной оппозиции ответили, что не получили уведомлений о начале консультаций в Женеве. Однако в последние дни появились сообщения, которые дают некую надежду. В частности, о том, что достигнуты договоренности между Дамаском и военными группировками при посредничестве ООН об эвакуации тысяч боевиков с семьями из лагеря беженцев Ярмук на юге Дамаска.

Речь идет, в том числе, и о боевиках запрещенных в РФ ИГИЛ и «Ан Нусра». После этого стали поступать сообщения, что эвакуация задерживается по логистическим причинам. Тем не менее, считается, что армия Асада таким образом имеет все шансы восстановить контроль над стратегически важным районом. Говорит жительница Дамаска Светлана Миро.

Светлана Мирожительница Дамаска«Мы как-то не почувствовали, что у нас от переговоров президента с оппозицией в городе становится лучше. У нас наоборот оппозиция начинает больше обстреливать. Сегодня несколько ракет и минометных снарядов опять упало на город. Мы не читали еще, есть жертвы или нет, но всегда, как правило, с жертвами».

До этого момента не было никаких признаков того, что Асад и его противники планируют о чем-либо договариваться. Каждый обвинял друг друга в терроризме. Асад настаивает на том, что понятие «оппозиция» слишком размыто — есть много различных группировок, разрозненных и без единого управления и командования. Или, что США и Саудовская Аравия навязывают свою точку зрения. Говорит житель Латакии Самар Осман.

Самар Османжитель Латакии«Я знаю, что переговоры еще не прошли. Я живу здесь, я прекрасно понимаю, что договориться очень сложно. У этих группировок командиры — их все время сменяют. Не знаю. Не чувствую, что улучшилось что-то».

Государственные сирийские информационные агентства сообщают о том, как столица Сирии встречает Рождество. Башар Асад вместе с супругой Асмой посетил вечернюю службу в церкви пресвятой Богородицы в Дамаске в преддверии великого праздника. Хотя в городе по-прежнему слышны взрывы и одиночная стрельба. Согласно официальным сообщениям, в результате очередного минометного обстрела Дамаска погибли 9 человек, 16 мирных граждан получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию