16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 января 2016, 21:40 ФинансыРынки

Песков прокомментировал результаты опроса среди крымчан

Лента новостей

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в контракте о принадлежности полуострова украинской стороне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях», — сказал он «Интерфаксу».

Так Песков прокомментировал итоги опроса ВЦИОМ среди крымчан, согласно которым подавляющее большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях.

«Первые результаты соцопроса показывают достаточно однозначную картину, — отметил Песков. — Конечно, нужно дождаться окончательных результатов, хотя и по предварительным итогам, можно судить о многом».

Отвечая на вопрос о том, подпишет ли российская сторона контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев откажется от требования о признании полуострова украинским, он заявил: «Тогда ситуация изменится». «Собственно, это то, на чем настаивали наши российские коллеги на протяжении всех переговоров», — добавил пресс-секретарь президента.

Говоря об опросе ВЦИОМ, Песков напомнил, что он проводился в соответствии с поручением главы российского государства. «После того, как по линии министерства энергетики было доложено об условии, которое выдвинула украинская сторона по именованию в контракте Крыма частью Украины, президент принял решение выяснить отношение к проблеме населения Крыма», — сказал он.

«Перед тем, как принять решение о подписании контракта, президент решил заручиться мнением крымчан, — добавил пресс-секретарь. — То есть, готовы ли крымчане на то, чтобы в контракте именоваться частью Украины и получать оттуда электроэнергию, или готовы ли они, скажем так, до 1 мая к определенному дефициту с поставками электроэнергии, когда будет выведен на полную эффективность энергомост».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию