16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
11 января 2016, 09:00 ПолитикаКонфликты

Новогоднее обострение на Ближнем Востоке. Чем закончится конфликт Эр-Рияда и Тегерана?

Лента новостей

Новый год начался с очередного конфликта на Ближнем Востоке. Ждать ли войны — так звучит главный вопрос. Политологи уверяют, что это противостояние можно назвать «войной через посредников»

Акция протеста против казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Тегеране, Иран.
Акция протеста против казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Тегеране, Иран. Фото: Raheb Homavandi/Reuters

Очередным новогодним обострением в мировом масштабе стал серьезный кризис между Ираном и Саудовской Аравией. Напомним, что все началось 2 января, когда власти в Эр-Рияде казнили 47 человек, среди которых был известный шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр. В Иране начались массовые акции, которые привели к поджогу саудовского посольства. Дальше начались так называемые санкционные войны. Главный вопрос — насколько все это может привести к реальной войне между ключевыми державами Ближнего Востока. Также важно, как на все это отреагируют нефтяные котировки.

2 января 2016 года власти суннитской Саудовской Аравии по обвинению в связях с террористами казнили 47 человек, в том числе известного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра. Последний считался активным борцом против дискриминации шиитского меньшинства, выступал за равноправие и конституционные реформы. Эр-Рияд считает его подстрекателем к насилию и массовым беспорядкам. В ответ в Иране начались стихийные акции протеста, митингующие разгромили и подожгли посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном и выслал иранского посла. 4 января МИД Саудовской Аравии объявило о прекращении авиасообщения с Ираном, разрыве коммерческих отношений с исламской республикой. Саудовскую Аравию поддержали Бахрейн, Судан и Джибути. Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень дипломатического представительства, а Кувейт и Катар отозвали послов. Саудовскую Аравию также поддержала Лига арабских государств. Тегеран в свою очередь обвинил арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией в авиаударах по своему посольству в Йемене. Эр-Рияд подобное отрицает. Главный вопрос — насколько противостояние может перерасти в глобальную войну на Ближнем Востоке.

Георгий Мирскийвостоковед«Я не вижу возможности настоящей широкомасштабной сухопутной войны. У них нет для этого достаточно сил. Война через посредников — вот что происходит, и будет происходить. Хезболла в Ливане, суннитская группировка террористическая, которая воюет сейчас на стороне Башара Асада. Кто ее создал? Иран. Поэтому предсказывать что-то определенное ни один человек не возьмется. Можно только дать анализ, дать диагноз, но не прогноз».

США призвали стороны к сдержанности. Цены на нефть в самом начале противостояния выросли. Но затем вновь упали. Есть прогноз на наступивший год относительно того, что нефтяные котировки могут вырасти на случайных факторах. К ним можно отнести, в том числе и неожиданное военное обострение на Ближнем Востоке. Данный конфликт подходит под это определение.

Эльдар КасаевЭльдар Касаевчлен экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России«Большой войны пока никто не ждет. Видимо не верит в это и нефтяной рынок. Но в целом ожидается активизация боевых действий в Йемене, где близкие к Ирану шиитсткие повстанцы хуситы противостоят суннитской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Не исключается обострение в Ливане, где располагается проиранская группировка Хезболла. Ну и, наконец, Сирия, где Иран поддерживает Асада, а Саудовская Аравия ему противостоит. В целом это называется очередной виток напряженности на Ближнем Востоке, который ни к чему хорошему не ведет».

Напомним, что сегодня Фондовый рынок России выходит с новогодних каникул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию