16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 января 2016, 06:04 ПолитикаКонфликты

Между беженцами и протестующими. Карьера Меркель — под ударом

Лента новостей

В Европе нарастают антимиграционные настроения. Новогодние события в Кельне угрожают карьере канцлера ФРГ. Жители Европы не чувствуют себя в безопасности рядом с соседями из Ближнего Востока

Акция протеста в Крузо, Дания.
Акция протеста в Крузо, Дания. Фото: Claus Fisker/Reuters

Новогодний шок в Европе. В Германии, Финляндии и ряде других стран ЕС зафиксированы случаи массовых сексуальных домогательств к женщинам со стороны мигрантов из стран Ближнего Востока. Самые массовые акции произошли в немецком Кельне. Результатом уже стали акции протеста правых, которые разгонялись с использованием спецсредств. Ангела Меркель обещала навести порядок, однако видно, что события будут иметь серьезные политические последствия, в том числе и лично для федерального канцлера.

Согласно официальным сообщениям, только в Кельне около тысячи человек, преимущественно, люди «арабской или североафриканской наружности», стреляли в мирных граждан новогодними ракетами и петардами. Полиции удалось рассеять толпу, однако хулиганы разбились на группы, окружали женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. Известно по меньшей мере об одном изнасиловании. Около четырехсот заявлений о домогательствах подано в правоохранительные органы. Есть также детали, которые попали в СМИ со ссылкой на полицейские протоколы. В частности, указывается, что злоумышленники прямо на глазах у полиции жгли документы со словами, что завтра они получат новые. Приводится цитата одного из участников действа: «Вы должны быть дружелюбны со мной. Меня пригласила госпожа Меркель». Подобные события были зафиксированы во многих городах Германии, а также в других странах. В Хельсинки, как считается, полиция сработала оперативно, но совсем предотвратить насилие не удалось. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас считает, что нападения на женщин в Кельне в новогоднюю ночь были заранее подготовленной и спланированной акцией. Уже есть последствия — турагентства сообщают о большом числе случаев отказов от туров в Германию. Также возрос спрос на курсы самообороны со стороны женской части населения ФРГ.

Борис Козакжитель Кельна, композитор«Я как раз живу на улице, где очень много марокканцев, они очень обеспокоены тем, что их имидж очень сильно упал в глазах немцев, они тоже возмущаются, что это такое, как можно так себя вести. Они говорят, что наши люди такого никогда бы не сделали. Неизвестно, кто там и что сделал. Вот такое их мнение».

Ответная реакция не заставила себя ждать. В Кельне прошла массовая акция протеста правых против исламизации. Вышли более тысячи агрессивно настроенных молодых людей. Все это привело к серьезным столкновениям с полицией. Применялись водометы и другие спецсредства. Одновременно прибыли и противники правых, что дополнительно привело к обострению обстановки. Ангела Меркель выступила со специальным заявлением о том, что Германия может ужесточить законодательство в отношении мигрантов. На следующей неделе вопрос рассмотрит бундестаг

Александр Тэвдой-Бурмулидоцент Кафедры европейской интеграции МГИМО«Кельнский инцидент, вполне возможно, будет единственным. Я так понимаю, что полиция сделает все возможное, чтобы таких эксцессов впредь не было. Соответственно, если Меркель докажет, что прием мигрантов и беженцев можно сочетать с достаточно высоким уровнем безопасности, с сохранением этого уровня, соответственно, ее популярность может восстановиться до прежних значений».

Deutsche Welle приводит мнение своих аналитиков о том, что события в Кельне могут стать началом конца карьеры Ангелы Меркель. Согласно социологическим опросам, около 50% немцев поддерживают введения ограничения на прием беженцев. Но все равно остается немало тех, кто выступает за лояльное отношение к мигрантам. Ангела Меркель стала человеком прошедшего 2015 года по версии журнала The Time. Канцлер Германии считается фактическим лидером сегодняшнего Евросоюза. Главная причина ее популярности — в компромиссной политике применительно как к мигрантам, так и к России и Греции. Понятно, что новый год будет очень серьезным испытанием для лидера Германии. Судя по тому, как он начинается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию