16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2016, 10:45 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Фондовый обвал принес финансовый пессимизм

Лента новостей

Рынки пережили худшее начало года за 20 лет. Нефть подешевела больше чем на 10% за прошлую неделю — за Brent в пятницу давали 33 доллара 30 центов. Из-за нефти рубль обновил свои минимумы: доллар приблизился к отметке в 75 рублей (74,74), евро превысил 80 рублей 60 копеек (80,64). Судя по всему, на биржевых площадках ожидаются распродажи

Фото: Mary Altaffer/AP/TASS

Первые четыре дня этого года стали самыми худшими для фондового рынка США за последние 119 лет, то есть за всю историю ведения статистики с 1897 года. Промышленный индекс Dow Jones опустился на 5% (минус 911 пунктов). Мировые фондовые рынки потеряли 2,3 трлн долларов. Пока в России продолжались новогодние каникулы, на биржевых площадках по всему миру прокатилась волна распродаж. И, похоже, скидки на сырье и акции компаний еще вырастут. Причиной пессимизма стало то, что экономика Китая постепенно сбавляет обороты, а ведь он главный потребитель энергоносителей и других сырьевых активов.

Теперь инвесторы опасаются, что обвал на рынке нефти продолжится. Об этом можно судить по резкому росту спроса на опционы, которые принесут прибыль, если цена нефти снизится до 30 долларов за баррель или ниже. Замедление китайской экономики приведет к тому, что спрос на сырье будет снижаться. Но договариваться о сокращении объемов добычи, скорее всего, никто не станет. Это видно по обострению и так напряженных отношений между Саудовской Аравией и Ираном. Борьба за долю рынка, инициированная в 2014 году саудитами, привела к тому, что у них добыча за прошлый год близка к рекордной, а в России стала максимальной за постсоветский период. Уже в январе могут быть сняты санкции с Ирана, и тогда его нефть к марту начнет поступать в Европу и Азию.

Хранилища во многих регионах мира почти заполнены, свободного места на суше осталось, по оценке Citi, на 150-200 млн баррелей. Уже за первое полугодие может накопиться избыток, близкий к этому значению (около 1 млн баррелей в день, то есть 180 млн за 6 месяцев), и могут возникнуть проблемы с ее распределением. Тем не менее, в Citi ждут после слабого I квартала медленного улучшения ситуации — в связи с сокращением добычи в странах, которые не входят в ОПЕК. Банк прогнозирует среднюю цену Brent в этом году на уровне $51 (WTI — 48 долларов и высокий уровень волатильности). В Morgan Stanley прогноз средней цены на год на 2 доллара ниже, 49 долларов за бочку Brent, но есть риск того, что ребалансировка и восстановление рынка могут быть отложены на следующий год. В Goldman Sachs считают, что восстановление баланса спроса и предложения может произойти лишь в IV квартале, но для этого цена должна опуститься до 20 долларов за баррель. Превышение предложения над спросом — 1,5 млн баррелей в день — сохранится до второго полугодия.

Первый квартал — сезон низкого спроса на сырье, в связи с чем еще в декабре эксперты прогнозировали и снижение нефтяных цен, и рост доллара до 80 рублей. За праздники доллар и евро уже достигли рекордных значений. Но это ведь только начало квартала, поэтому я бы не спешила продавать валюту без крайней необходимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию