16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 января 2016, 19:20 ФинансыВалюта

Новые антирекорды рубля и обвал РТС

Лента новостей

Нефть падает, а российская нацвалюта обновила годовые минимумы. При этом самый точный прогнозист по версии Bloomberg ожидает укрепления рубля и предполагает, что доллар вернется к отметке 65

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

Российский рынок акций в понедельник ускорил падение на фоне распродаж бумаг большинства отечественных компаний и падения нефти ниже 32 долларов за баррель. Главный индекс РТС уходил ниже 700 пунктов впервые с декабря позапрошлого года.

Национальная валюта вступила в постпраздничные биржевые торги на минимальных с декабря 2014 года уровнях. Доллар и евро взлетели при открытии на Московской бирже. Доллар превысил 76 рублей, евро поднимался выше 83 рублей.

Рубль упал на фоне снижения цен нефти и падения фондовых рынков и в ближайшее время продолжит оставаться слабым — такой прогноз в эфире Business FM высказал ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Егоров.

Алексей Егоровведущий аналитик «Промсвязьбанка»«В тот период, в который проходили торги на глобальных площадках, рубль не торговался. Те сессии, которые были в новогодние праздники, были не очень ликвидные, поэтому рынок и участники рынка отыгрывают те негативные тенденции, которые наблюдались в период, когда мы не торговали. Но в целом, вы верно подметили относительно того, что ключевыми негативными драйверами для рубля продолжают оставаться нефть и негативные тенденции на мировых фондовых площадках. Если посмотреть на фундаментальные факторы, исходя из текущих цен на нефть, рубль, скорее всего, продолжит демонстрировать ослабление. Может быть, это будет не в рамках сегодняшней сессии, но не исключено, что рубль в период январских торгов может вполне приблизиться к отметке 80 рублей по отношению к доллару. При текущих ценах на нефть, вполне возможно, что и преодолеет эту отметку, но будем надеяться, что все-таки цены на нефть могут продемонстрировать небольшой отскок, плюс не исключено, что все-таки будет принято решение о каком-то секвестре бюджета, что окажет поддержку рублю».

В то же время самый точный прогнозист по версии Bloomberg предсказал доллар по цене 65 рублей. Аналитик Nomura International Plc. Дмитрий Петров ожидает укрепления российской валюты уже в первом квартале 2016 года. Он уверен, что рубль укрепится за счет роста цен на нефть, которая может подорожать до 35-40 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию