16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
12 января 2016, 07:15 Политика

Насколько реальна перспектива возобновления «Южного потока»

Лента новостей

В Новый год с «Южным потоком». Сразу после праздников власти Болгарии заговорили о возможном возобновлении газового проекта. В России все это пока опровергают. Тем не менее, есть некоторые аргументы в пользу новой жизни газопровода. Но главным фактором в этом вопросе, по-прежнему, является политика

Трубы для газопровода
Трубы для газопровода "Южный поток" на трубопрокатном заводе в Германии Фото: DPA/TASS

Болгарская газета «Стандарт» сообщила о том, что работы по «Южному потоку» возобновятся в ближайшие несколько недель. По информации издания, соответствующий сигнал получил из России болгарский премьер Бойко Борисов. Среди причин — резкое ухудшения отношений Москвы и Анкары, из-за чего застопорился «Турецкий поток». И второе — угроза рецессии в Китае, из-за которой буксует «Сила Сибири», поставки газа в КНР.

Министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, комментируя данные публикации, заявил, что проект был заморожен, но не прекращен, теоретически, в любой момент его можно вновь запустить. Хотя никаких сигналов из России в Болгарии не получали. Москва также отрицает возобновление «Южного потока». И, тем не менее, повод говорить на эту тему существует — особенно после конфликта в ЕС — в частности, между Италией и Германией — относительно «Северного потока-2».

Смысл заключается в следующем: мы, единая Европа, закрываем «Южный поток» из-за жестких правил Евросоюза и в наказание России за Украину. Однако страна-лидер, Германия, вполне может проложить для себя новый газопровод из России и признает его соответствующим всем правилам. Тогда как Южная Европа не меньше Северной заинтересована в дешевом топливе. Кроме того, альтернативные поставки из других стран пока не могут составить полноценную конкуренцию «Газпрому». Комментирует профессор ВШЭ Иван Родионов.

Иван РодионовИван Родионовпрофессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ«Несмотря на то, что к России Европа относится достаточно критично, альтернативные варианты — например, поставки, из Ирана или из Катара — еще более рисковые с точки зрения потребителя. В принципе, закладываться на такого рода проект опасно. С другой стороны, Россия берет на себя — и традиционно это происходит — все риски, связанные со строительством и эксплуатацией».

Все очень просто. Меняется политическая обстановка и мировая конъюнктура — шансы «Южного потока» возрастают. Сейчас отношения России и Запада далеко не идеальны, но лучше, чем год назад. К тому же, Германии, скорее всего, проще согласиться с «Южным потоком», чем из солидарности с другими отказываться от второго «Северного». И еврочиновники вполне могут увидеть лазейку в сложном законодательстве. Его всегда можно подогнать к текущему моменту. Хотя и у России уже нет таких возможностей, чтобы продолжать столь дорогостоящие проекты на выгодных условиях для европейских партнеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию