16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
13 января 2016, 12:02 ФинансыМакроэкономика

Силуанов: Сокращение расходов бюджета на 10% — это не секвестр

Лента новостей

Накануне в СМИ появились сообщения о грядущем секвестре. По словам министра финансов, ведомствам предложено сократить расходы на 10%

Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Анна Исакова/ТАСС

Правительство РФ уже приняло решение об оптимизации бюджета, ведомства должны представить предложения о сокращении расходов на 10%, заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.

«Нам сейчас необходимо принять продуманные меры относительно того, как привести наш бюджет в соответствие с новыми реалиями. Я хочу сказать, что такие решения в правительстве уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что сейчас министерства и ведомства, получив соответствующие ассигнования по 2016 году, выделяют приоритеты по этим ассигнованиями и сами принимают решения о выборе основных наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат. И будут представлять в министерство финансов предложения по оптимизации расходной части бюджета на 10% по основным незащищенным статьям», — сказал чиновник на Гайдаровском форуме. При этом он подчеркнул, что происходящее не надо называть секвестром.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал, что основной риск для российской экономики не в возможном снижении цен на нефть до $20 за баррель, а в том, что период низких цен на сырье будет длиться десятилетия. По его словам, серьезный риск для российской экономики влечет изменение потребительского поведения населения — сдвиг от потребительской модели к сберегательной. Властям нужно вернуться к вопросу приватизации крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ, считает Улюкаев.

Ранее СМИ сообщали, что власти РФ готовят к 15 января предложения по сокращению расходов бюджета минимум на 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию