16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
13 января 2016, 19:26 ПолитикаПерсоны

«Блестящий аналитик и исследователь с большой буквы». Современники вспоминают оппонента власти Прибыловского

Лента новостей

Не стало известного публициста и политолога Владимира Прибыловского. Все свою жизнь он посвятил критике сначала советского, а потом российского режима. Каким его запомнили его современники

Владимир Прибыловский.
Владимир Прибыловский. Фото: PhotoXPress

В Москве на 60-м году жизни скончался публицист, политолог Владимир Прибыловский. В последние годы он возглавлял информационно-исследовательский центр «Панорама», а также был руководителем интернет-издания «Антикомпромат», посвященного российской власти. Неоднократно выступал в эфире Business FM в качестве эксперта в области бизнеса и политики. Историк по образованию, Прибыловский начинал свою общественную деятельность еще в конце 70-х. В частности, он входил в подпольную группу «Молодых специалистов», которая стала прообразом демократических организаций эпохи перестройки. В 90-е вместе с Вячеславом Игруновым и Сергеем Митрохиным редактировал самиздатскую газету «Хронограф».

Сергей Митрохинэкс-председатель партии «Яблоко»«Владимир Прибыловский был блестящим аналитиком политическим, информационщиком, был исследователем с большой буквы. Он занимался изучением политики не абстрактно, а отталкиваясь от конкретных людей, которые ее творят. И это придавало совершенно другой взгляд на все происходящее, в том числе и мне. Например, я от него воспринял непримиримость к национализму, к любым проявлениям национализма, и это затем стало позицией партии «Яблоко», достаточно однозначной, во многом благодаря Владимиру Прибыловскому. Он отличался бескомпромиссностью своих позиций, человек был абсолютно самостоятельный в мышлениях, в суждениях, по этой причине он с самого начала своей жизни стал оппонентом властей, тогда еще советских, но таковым оставался до последних дней своей жизни. Возможно, у него были проблемы, связанные с материальными вопросами, именно из-за этого, потому что такие люди сегодня, к сожалению, не востребованы нигде. И независимые аналитики, независимые журналисты, мы ему помогали, конечно, но было очень печально, что такие богатейшие знания, таланты остаются невостребованы. Но Владимир Прибыловский внес большой вклад в российскую историю, я считаю. Мы вместе с ним основали в свое время независимую, самиздатскую, неформальную газету «Хронограф». Это был вклад в развитие независимой журналистики очень серьезный. Он был душой этой газеты. Я считаю, что это невосполнимая утрата, и приношу глубокие соболезнования его родственникам, его маме, его сыну и другим близким Владимира Прибыловского».

Сын Прибыловского рассказал Русской службе Би-би-си, что отец в последнее время сильно болел, у него был диабет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию