16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 января 2016, 19:53 ПолитикаКонфликты

Турки нашли «российский след» в стамбульском теракте

Лента новостей

Трое россиян задержаны в Турции после теракта в Стамбуле. Задержанные имеют связи с ИГИЛ, сообщают СМИ. От общения с российскими представителями они отказались. Расследование продолжается

Фото: Osman Orsal/Reuters

Российским спецслужбам было известно о том, что трое россиян, задержанных в Анталье, были связаны с группировкой ИГИЛ, запрещенной в РФ. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на анонимный источник. По его словам, один из них был ранее объявлен в международный розыск, двое других несколько лет назад «покинули территорию РФ по собственному решению с заявленной целью — учеба на территории ближневосточных государств». По данным российского МИД, задержанные отказались от контактов с российскими представителями.

О задержании троих россиян сообщили турецкие СМИ. Всего, по данным местной прессы, в ходе операции спецслужб после теракта в Стамбуле были арестованы более 60 человек, в основном это сирийцы. При этом накануне издание CNN Turk, сообщило, что власти Турции установили запрет на публикацию в СМИ о любых данных, которые будут касаться взрыва на площади. Однако на практике в кадр не попадают только кровь и тела погибших, говорит гид из Турции по имени Зия.

Зиягид из Турции«Нормально все показывает. Я смотрю российские новости, болгарские и турецкие. И турецкие новости показывают, как человек умер, кровь показывают. Я думаю, что это в таком плане было сделано, а так все место показывают издалека».

Случившийся накануне теракт на площади Султанахмет в туристическом центре Стамбула унес жизни 10 человек, еще 15 были ранены. 8 из 10 жертв теракта были гражданами ФРГ, еще девять немцев получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию