16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 8051
  • RTS1172.96
14 января 2016, 20:06 Право

С диспетчера-стажера сняли обвинение в гибели главы Total

Лента новостей

СКР решил, что в действиях Светланы Кривсун отсутствовал состав преступления, и прекратил в отношении нее дело

Диспетчер-стажер аэропорта «Внуково» Светлана Кривсун.
Диспетчер-стажер аэропорта «Внуково» Светлана Кривсун. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении диспетчера-стажера аэропорта «Внуково» Светланы Кривсун. Она обвинялась в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери и трех членов экипажа его частного самолета.

О прекращении дела против одной из фигуранток Business FM сообщил ее адвокат Мурад Мусаев. По его словам, дело было закрыто за отсутствием в действиях его подзащитной состава преступления. «С соответствующим постановлением о прекращении дела нас ознакомили сегодня», — сказал он. По словам юриста, следствие пришло к выводу, что Светлана Кривсун не подлежит уголовной ответственности, так как на момент аварии она была всего лишь стажером. «Она только училась и не являлась лицом, осуществляющим самостоятельное управление воздушным движением», — указал адвокат. Он отметил, что защита пыталась убедить следствие в этом на протяжении довольно длительного времени. «К своей чести следователи не стали этого отрицать, когда поняли, что это действительно так», — заметил юрист. Стоит отметить, что с защитой следствие согласилось только после того, как в конце августа прошлого года Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение. Она вернула дело следователям, в частности, не согласившись с тем, что диспетчер-стажер должна предстать перед судом.

По закону, Светлана Кривсун, которая несколько месяцев провела под домашним арестом, имеет право потребовать от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование. После задержания в октябре 2014 года выяснилось, что девушка была беременна и в результате стресса потеряла ребенка. Однако пока вопрос о подаче иска о реабилитации с его подзащитной не обсуждался, признался Мурад Мусаев.

23-летняя диспетчер-стажер в аэропорту «Внуково» Светлана Кривсун была одной из пяти фигурантов, на которых возложили вину за гибель главы французской нефтяной компании.

Катастрофа в аэропорту «Внуково» произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Частный самолет Falcon 50, на борту которого находился Кристоф де Маржери. Бизнесмен возвращался с инвестиционного форума и собирался вылететь в Париж. Его самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. Как выяснилось, за ее рулем находился пьяный водитель Владимир Мартыненко. В аварии погибли четыре человека, в том числе трое членов экипажа. В конце октября суд арестовал Владимира Мартыненко, а также авиадиспетчера Александра Круглова и ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева. Еще двое фигурантов — диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов Роман Дунаев — были помещены под домашний арест. Всем им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.263 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание на срок до 7 лет лишения свободы. Позже в деле появилась еще одна обвиняемая — диспетчер руления Надежда Архипова. Защита неоднократно пыталась добиться отмены избранной фигурантам меры пресечения.

В конце сентября прошлого года всех фигурантов освободили. Это предшествовало тому, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу. Его отправили на доследование. В настоящее время расследование близится к завершению. «Ожидается, что 18 января всех фигурантов допросят и предъявят обвинение в окончательной редакции», — сообщил Business FM адвокат Александра Круглова Николай Семенов. После этого обвинительное заключение вновь направят на утверждение в надзорное ведомство, а затем дело передадут в суд. В настоящее время вину признает только Владимир Мартыненко, остальные фигуранты отрицают причастность к преступлению.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), выявила нарушения в работе локатора в аэропорту «Внуково».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию