16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8197
  • RTS1173.68
14 января 2016, 20:50 Право

Жительница «Алых парусов»: «Пол в лифте покрыт керамогранитом, достаточно большим и толстым»

Лента новостей

Елена Демченко в интервью Business FM рассказала о состоянии лифтов в элитном жилом комплексе. Их состояние у женщины вызвало много вопросов

Вид на новые дома возле метро Щукинская (жилой комплекс «Алые паруса»).
Вид на новые дома возле метро Щукинская (жилой комплекс «Алые паруса»). Фото: Антона Денисова/ТАСС

Отвалившийся пол лифта стал причиной гибели женщины в элитном Жилищном комплексе «Алые паруса» на северо-западе Москвы. Об этом в интервью Business FM сообщила жительница «Алых парусов» Елена Демченко. По ее словам, многие жильцы в шоке от случившегося. Сама Елена опасается ездить в лифтах «Алых парусов» до тех пор, пока их безопасность не будет подтверждена официально.

Елена Демченко: В 69 доме, корпус Б, в лифте обрушился пол, и погибла женщина, которая ехала с 7 этажа на этом лифте.
Это уже точно известно, что это именно пол, потому что разные версии были?
Елена Демченко: Я сама не смотрела, не ходила туда, потому что этим занимаются специалисты. В разговорах между ними стало понятно, что это, действительно, пол.
Этот лифт давно стоит у вас в доме?
Елена Демченко: Я думаю, он стоит с момент сдачи дома. Я не думаю, что были замены. Что-то я как-то не помню, чтобы у нас лифты меняли.
Вы знали погибшую женщину?
Елена Демченко: Я сама с ней не дружила, но в целом видела, по соседству. По-моему, ее зовут Ирина.
Сообщалось, что какая-то инициативная группа давно воевала с управляющей компанией по поводу лифта, она выступала за замену.
Елена Демченко: Вы знаете, я в этом не принимала участие, поэтому не могу сказать. Я живу в корпусе рядом, поэтому не могу сказать. Наши корпуса соединены единым переходом, и когда ездишь к кому-то в гости, то, естественно, лифтами пользуешься. Но вот чтобы конкретно кто-то выступал за замену лифтов, может, что-то и было. Жалобы отдельные граждане пишут, в частности, соседка тоже у нас писала. Как-то тоже был такой момент, что резко лифт стал опускаться, она писала в службу, по-моему, просто эксплуатации. Она и в правоохранительные органы обращалась и в Ростехнадзор. Обследование проводили, сказали, что это из-за высотности домов, что могут быть какие-то такие моменты отклонения. Но в целом подтвердили, что работа лифтов была нормальная, но, по крайней мере, это было в тот период.
То есть каких-то критических проблем не было?
Елена Демченко: Вот чтобы аварийная ситуация создавалась, я не помню, потому что УК, в принципе, старается что-то починить, что-то делать. Они без дела не сидят. Надо отдать должное, и территорию убирают. Но что происходит с лифтами? Пол в лифте почему-то у нас покрыт керамической плиткой, керамогранитом, достаточно большим и толстым. Видимо, может быть произошло какое-то гниение в строении. Это же металл. И, возможно, это повлияло. Действительно, что-то нарушали строители. Мы все в ужасе. Я даже пешком пойду, даже не хочется подниматься, пока не будут обследованы лифты, и сделаны экспертные заключения о том, что все лифты исправны. Это может случиться в любом доме нашего комплекса. Потому что если лифтам больше 10 лет, то состояние пола может быть у всех одинаковое.

По данным следствия, упавший лифт в 2002 году выпустила французская компания OTIS.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию