16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
15 января 2016, 17:33 Политика

Украина начала доставку грузов в Китай в обход РФ

Лента новостей

Как считают на Украине, путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск может занять «максимум девять дней» вместо «30 дней через Россию»

Первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай отправился в пятницу из Ильичевского морского порта (Одесская область), передает ТАСС.

Украина открыла маршрут, который должен стать новым направлением «Шелкового пути» для доставки грузов из Китая и обратно в обход территории России.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время церемонии открытия заявил, что «это вынужденный шаг для увеличения независимости поставок наших товаров от России».

При этом, по словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, проработка нового маршрута не связана с поиском транспортных путей в обход России. Казахстан имеет свой терминал в китайском тихоокеанском порту Ляньюнган, поэтому республика разрабатывает различные пути доставки грузов из этого порта в Европу, чтобы зарабатывать на транзите, добавил вице-премьер.

Как считают на Украине, путь из Китая в Европу через украинский порт Ильичевск может занять «максимум девять дней» вместо «30 дней через Россию».

Новый маршрут включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию