16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 января 2016, 09:29 Политика

Министр обороны Молдавии предлагает привлечь армию для подавления протестов

Лента новостей

Анатол Шалару считает возможным использование в Кишиневе спецназа и техники

Министр обороны от праворадикальной Либеральной партии Анатол Шалару объявил, что «настало время» и «он будет спасителем Молдовы». Как сообщил агентству OMEGA источник в Министерстве обороны, это было заявлено на срочном оперативном совещании с руководством Национальной армии, которое прошло в четверг.

Шалару сообщил, что предложит правительству утвердить операцию под кодовым названием «FULGER». В результате операции должны быть изолированы организаторы протестов. С этой целью планируется выведение военной техники моторизированных бригад, а также привлечение к операции военнослужащих. Руководители Кагульской и Бельцкой бригады участвовали в совещании по телефону, объяснив, что не имеют возможности срочной доставки техники в Кишинев.

Шалару также объявил, что к операции будет привлечено подразделение спецназа Минобороны, которое координирует свои действия со Службой информации и безопасности, а время начала операции будет утверждено на заседании у премьер-министра Филипа.

Министерство обороны пока ничего не сообщало об отношении вооруженных сил к многотысячными протестами против режима Плахотнюка.

Протесты в Кишиневе усилились после того, как новое правительство Молдавии было тайно приведено к присяге. Протестующие не знали, что это произойдет в такой поздний час. Ранее им объявили, что о месте и времени присяги пресс-служба президента сообщит 21 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию