16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 января 2016, 10:35 ФинансыВалюта
В фокусе: Индекс риска

Ждем отскока: когда теперь продавать доллары

Лента новостей

С начала года российская валюта обесценилась на 15%. Стоит ли на таких курсах продавать американскую валюту?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Рубль на открытии торгов укрепился вслед за нефтью. Доллар упал до 80 рублей, евро — ниже 87-ми. Нефть марки Brent поднималась выше 31 доллара за баррель. Накануне нефтяные цены выросли на 6,5%, а рубль все равно подешевел больше, чем на процент. В ходе торгов на Московской бирже доллар доходил почти до 86 рублей.

На днях председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в настоящее время рубль близок к фундаментальным уровням. Чуть больше года назад, 16 декабря 2014 года Банк России был вынужден реагировать на обвал рубля резким повышением ключевой ставки до 17%. Решению предшествовал рост курса доллара до 65 рублей, а вчера, 21 января, он достигал 85-ти. Разница 30%. Неужели этот фундаментальный уровень за год так сильно изменился? Да, цена на нефть упала в 2 раза. Но разве фундамент только в этом?

Вот один пример из жизни. Три года назад одна знакомая семейная пара продала квартиру в Москве. Они уже давно живут в Штатах, эта недвижимость досталась по наследству и была не нужна. За двухкомнатную квартиру в спальном районе они получили тогда 6 млн рублей. На эту сумму купили 200 тысяч долларов, и перевели их в американский банк под низкий процент. Вчера они поинтересовались, что они могут сейчас купить за эти деньги в Москве. При курсе 85 рублей за доллар — это уже 17 млн рублей, на которые можно купить три квартиры аналогичных той, что они продали в 2013-м. На мой взгляд, в этом уже есть определенный дисбаланс.

В прошлом и позапрошлом годах четко работала «формула рубля». Рыночная цена на нефть в российской валюте стремилась к той, что заложена в бюджет. Когда падала цена на нефть, рубль обесценивался вслед за ней. Если нефть дорожала, рубль укреплялся. Цена барреля в рублях держалась в определенном диапазоне. В ноябре прошлого года уравнение работать перестало. Теперь формула рубля базируется на трех неизвестных — как низко упадет цена нефть, какую стоимость барреля в рублях все-таки планирует получать Минфин, и как будет реагировать Центробанк на дальнейшее ослабление рубля?

Из параметров бюджета на этот год следует, что цена барреля должна составлять 3165 рублей (нефть $50*63,3 рубля за доллар). Но цена гораздо ниже этого уровня — примерно 2,5 тысячи рублей за баррель при том, что рубль вчера опять упал, а цена на нефть выросла.

В Минфине, конечно, уже никто не планирует получать выше 3000 рублей за баррель. В пессимистичном сценарии, где нефть по 40 долларов, рублевая стоимость 2632 рубля за баррель. Но сейчас уже меньше 30 долларов за баррель, а возможно падение и до 18-ти и даже до 16 долларов за баррель, об этом заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью Business FM. По его оценке, вероятно, среднегодовая цена не будет сильно выше 25 долларов за баррель. Если этот прогноз сбудется, то рубль продолжит дешеветь, и тогда 90, и скорее всего 95 рублей за доллар — это лишь вопрос времени и скорости падения цен на нефть.

Эта неделя запомнится резким ослаблением рубля, вероятно, теперь будет отскок почти на 10%. К тому же, нефтяные котировки выросли накануне после публикации данных Минэнерго США. Можно рискнуть, если доллар упадет ниже 80 рублей, и снова купить валюту, чтобы дождаться очередного максимума. Но неизвестно, как будет вести себя Центробанк. В начале недели Bloomberg опубликовал опрос валютных экспертов, они ожидают, что регулятор возобновит интервенции при курсе 90 рублей за доллар.

Возможно, доллар еще вырастет на 10-15%, если цена на нефть будет падать и дальше в ближайшее время. Но тем, кто давно держит американскую валюту, я бы рекомендовала присматривать, во что перекладываться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию