16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 января 2016, 19:55 Политика

Захарова: Москва возмущена решением США отозвать аккредитацию у пяти почетных консулов России в США

Лента новостей

В частности, аккредитации лишены консулы в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Москва возмущена решением США отозвать аккредитацию у пяти из шести почетных консулов Российской Федерации в США.

Об этом сообщается на сайте российского МИДа.

В частности, аккредитации лишены консулы в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Отмечается, что им грозят уголовным преследованием.

«Решением по почетным консулам администрация Барака Обамы продолжает линию на свертывание связей с нашей страной. Американские власти в очередной раз наглядно продемонстрировали истинное отношение к развитию контактов между людьми, налаживанием которых как раз и занимались почетные консулы, наряду с оказанием помощи посещающим США россиянам», — сказала Захарова.

Также она отметила, что российская сторона выражает признательность американским гражданам, которые выполняли функции российских почетных консулов, за большой вклад в развитие сотрудничества между Россией и США.

Ранее в СМИ появилась информация, что власти США закрыли пять из шести почетных консульств России. Информация о закрытии поступила в консульства 13 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию