16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
26 января 2016, 19:07 Недвижимость

Цены на квартиры в Москве впервые в истории не отыграли ослабление рубля

Лента новостей

Однокомнатную квартиру в Москве можно купить меньше чем за 100 тысяч долларов. В рублях это 6-7 млн рублей. До такого уровня ценник снижался в далеком 2006 году. Рост курса доллара никак не способствует повышению цен на недвижимость, говорят девелоперы

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Средняя стоимость «однушки» в Москве впервые за 10 лет упала ниже 100 тысяч долларов. По данным компании ИНКОМ, сейчас продавцы просят в среднем 92 тысячи долларов за однокомнатную квартиру.

Хотя кризис повлиял и на рублевый ценник. «Однушки» в Москве сейчас продаются с 10-15-процентной скидкой, рассказал Business FM руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Олег Репченкоруководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»«Характерная особенность у нынешнего кризиса — цены на недвижимость впервые в истории оказались неспособными отыгрывать ослабление рубля. Во все прежние кризисы недвижимость хотя бы частично дорожала при росте доллара. В этот кризис этого не происходит, доходы у всех рублевые, и рост курса доллара никак не способствует повышению цен на недвижимость. Соответственно, из-за курса и получается, что те самые 6-7 млн рублей — это характерная цена за «однушку» в Москве в спальном районе, в типовом доме. Это стало меньше чем 100 тысяч долларов. Для большинства покупателей долларовая цена не очень показательна. Здесь самый принципиальный момент, что недвижимость не дорожает, несмотря на ослабление рубля. В рублях цены тоже сползают вниз, но гораздо умереннее, чем в долларовом выражении. За прошлый год в долларовом выражении цены на жилье в Москве упали примерно на треть, а в рублевом выражении снижение составило где-то 10-15%».

Впрочем, снижение рублевых цен происходит в основном за счет торга и скидок. Продавцы пока не спешат снижать ценник на момент вывода недвижимости на рынок, уточнил эксперт. В то же время в 2015 году вторичный рынок жилья впервые за шесть лет в Москве показал отрицательную динамику рублевых цен. Что касается премиум-сегмента, там небольшой рост спроса и, соответственно, цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию