16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
1 февраля 2016, 23:10 Стиль жизниКультура

Принц Чарльз вошел в число самых высокооплачиваемых британских художников

Лента новостей

По данным СМИ, за последние 25 лет бизнес в сфере изобразительного искусства позволял принцу ежегодно выручать порядка $286 тыс.

Наследник британского трона принц Уэльский Чарльз, одним из хобби которого является создание акварелей, стал одним из самых успешно продаваемых и высокооплачиваемых живописцев Соединенного Королевства, передает ТАСС. По данным канцелярии Кларенс-хауса — лондонской резиденции принца, — начиная с 1997 года, объем продаж литографий с картин Чарльза, выпускаемых ограниченным тиражом, составил 2 млн фунтов стерлингов ($2,86 млн). Речь идет о копиях акварелей, реализуемых через магазин на территории загородной резиденции Хайгроув в английском графстве Глостершир.

Вместе с тем источники еженедельника Sunday Telegraph уверяют, что, помимо этой суммы, принц заработал на продаже своих картин еще 4 млн фунтов ($5,72 млн). Расчеты издания показали, что за последнюю четверть века бизнес в сфере изобразительного искусства позволял автору ежегодно выручать порядка 200 тыс. фунтов стерлингов ($286 тыс.).

Для сравнения, годовой заработок среднестатистического английского художника составляет 10 тыс. фунтов ($14,3 тыс.).

В Кларенс-хаусе утверждают, что принц рисует свои картины на открытом воздухе и часто завершает их, что называется, в один присест, не откладывая работу на следующий день. Как правило, Чарльз занимается пейзажной живописью во время зарубежных поездок, включая визиты на горнолыжные курорты. Его любимые места для рисования в Соединенном Королевстве — это королевские резиденции Балморал и Сэндрингем. Первая из них находится к западу от шотландского города Абердин, а вторая — в графстве Норфолк на востоке Англии.

На профессионально исполненных и достаточно реалистичных акварелях принца предстают пейзажи с лесами и горными вершинами, замками и живописными видами городов. Например, на одной из картин изображен вид на Гонконг с моря. Эту акварель Чарльз сделал, когда находился на борту королевской яхты Britannia. Серии литографий тиражом от 100 до 295 штук каждая сделаны на основе 16 акварелей принца. Три последние серии выпущены в 2014 году при стоимости каждой отдельно взятой литографии в 2,5 тыс. фунтов стерлингов ($3,58 тыс.). Продажа же целой серии увеличивает эту сумму в 100 раз. Таким доходам позавидовали бы многие профессиональные живописцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию