16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
1 февраля 2016, 22:13 Финансы
В фокусе: Индекс риска

ПФР сообщил о большом количестве ушедших «молчунов»

Лента новостей

Более 5 миллионов россиян перестали быть «молчунами»

Business FM получил первые предварительные данные Пенсионного фонда о количестве людей, перешедших в НПФы, и тем самым сохранивших накопительную пенсию.

По данным на 29 января 2016 года, 5,24 миллиона заявлений подано о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды. При этом заявления, отправленные почтой и поданные через МФЦ, еще поступают в ПФР.

Примерно половина тех людей, которые имеют право на накопительную часть пенсии, уже перешли в негосударственные пенсионные фонды, полагает советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов: «Нужно учитывать, что большинство крупнейших фондов львиную долю заявлений подают через МФЦ, то есть с помощью электронно-цифровой подписи. Эта часть, как я понимаю, не подсчитана. Она еще придет в Пенсионный Фонд и будет обработана. Поэтому я думаю, что общая цифра все-таки будет порядка миллионов 8-9. На 1 января 2015 года клиентами негосударственных пенсионных фондов было 28,2 млн человек. Из них в течение 15-го года после отзыва лицензий у так называемых мотылевских фондов миллион человек ушли, вернулись обратно в пенсионный фонд. Мы пока не знаем, все ли они останутся или остались в пенсионном фонде, вероятно, кто-то все-таки выберет другие негосударственные пенсионные фонды».

Итоговые результаты переходной кампании будут подведены в конце первого квартала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию