16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1174.17
2 февраля 2016, 09:45 ФинансыМакроэкономика

Улюкаев: экономика России может перейти к восстановительному росту уже в 2016 году

Лента новостей

По оценке ЦБ, в 2016 году спад в экономике продолжится, хотя будет меньшим, чем в 2015 году — 0,5-1%

Переход к восстановительному росту российской экономики возможен уже в 2016 году, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«Я глубоко убежден, что уже в этом году возможен переход к, может быть, пока медленному восстановительному росту экономики. И мы должны быть к этому готовы, правильное сочетание мер стабилизации и развития — это то, что мы должны найти в проектах, о которых говорил Игорь Иванович (Шувалов)», — сказал Улюкаев на коллегии министерства во вторник.

Выступая ранее на коллегии, Шувалов заявил, что Минэкономразвития должно определить для себя 10-15 проектов, которые министерство будет реализовывать в течение текущего года и которые будут направлены на развитие экономики. Отчет о реализации этих проектов МЭР должно будет представить в августе.

«Понятно, что изменение реальности — это с одной стороны вызов, а с другой стороны — возможность. И нам важно не выплеснуть вместе с водой ребенка — то есть, максимально работая над стабилизацией макроэкономической ситуации, над недопущением невыполнения социальных обязательств государства, на поддержку наших предприятий, занятости и так далее, важно не упустить возможности для роста», — сказал Улюкаев.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, подготовленному исходя из средней цены на нефть в 50 долларов, в 2016 году ожидается рост ВВП РФ на 0,7%. Вместе с тем министерство разработало сценарные условия, исходя из цены нефти в 40 долларов за баррель, которые, по информации газеты «Ведомости», предполагают падение экономики в текущем году на 0,8%.

По оценке ЦБ, в 2016 году спад в экономике продолжится, хотя будет меньшим, чем в 2015 году — 0,5-1%. К росту экономика вернется не ранее, чем в 2017 году, полагают в ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию