16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 февраля 2016, 13:36 ОбществоПроисшествия

На Украине в офис меджлиса крымских татар бросили гранату

Лента новостей

Повреждены двери в подвал, пострадавших нет.

Правоохранители обнаружили осколки гранаты ручного противотанкового гранатомета на месте взрыва в офисе меджлиса крымских татар в Херсоне, сообщает главное управление национальной полиции Украины по Херсонской области, передает РИА Новости.

Информация о взрыве в офисе меджлиса поступила в полицию в воскресенье 2:45 по киевскому времени. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа, руководство областной полиции, эксперты взрывотехнической службы. В результате инцидента были повреждены двери в подвал, пострадавших нет.

«Во время проверки эксперты-взрывотехники обнаружили осколки, кольцо и пружину от гранаты РПГ», – говорится в сообщении. Собранные материалы переданы в управление Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Как написал в Facebook лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, он «ожидает оперативного раскрытия правоохранительными органами Украины обстоятельств, заказчиков и исполнителей совершенного преступления».

Меджлис – это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

При этом местное население Херсонской области неоднократно высказывались против антикрымской политики лидеров меджлиса, которых сами крымские татары, проживающие в Крыму, лишили права выступать от имени всего народа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию