16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
7 февраля 2016, 23:36 Общество

Минпромторг: в России введут электронные продовольственные сертификаты

Лента новостей

Средства (баллы) с продовольственных сертификатов не могут быть обналичены в банкоматах и не должны накапливаться

В России появится электронный продовольственный сертификат, по которому нуждающиеся граждане смогут получать от государства субсидии на покупку отечественных продуктов. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на интервью «Российской газете» замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

Именно Минпромторг разработал и направил в правительство специальную программу дополнительного питания российского населения. По словам Евтухова, на практике она будет воплощаться по двум направлениям. «Первое — с помощью субсидий — целевых денежных средств, точнее, эквивалентов денежных средств, например, баллов, бонусов на приобретение определенных продуктов в магазинах, — пояснил замминистра в интервью газете, которое публикуется в номере за 8 февраля. — Второе — посредством организации бесплатного или льготного питания в учреждениях общественного питания».

«Основная задача программы дополнительного питания — улучшить рацион тех людей, которые не могут позволить себе купить полезные для здоровья продукты», — подчеркнул Евтухов. По его оценке, сегодня «наибольший дефицит потребления уязвимые категории населения испытывают в свежих овощах, зелени, фруктах, молочной, мясной, рыбной продукции с небольшими сроками годности».

Чтобы получить такой сертификат, «от имени семьи человек обращается с заявлением в отделения уполномоченного органа исполнительной власти на подключение к программе дополнительного питания». После подтверждения статуса заявитель идет в отделение банка-участника программы, где получает карту для начисления средств. Это, по словам замминистра, и есть электронный продовольственный сертификат. По нему нельзя будет купить алкоголь, сигареты, импортные товары. Средства (баллы) с продовольственных сертификатов не могут быть обналичены в банкоматах и не должны накапливаться. По истечении месяца неиспользованные баллы будут «сгорать» и возвращаться в бюджет финансирования программы.

Евтухов подчеркнул, что «принципиально важно обеспечить участие в программе сельскохозяйственных рынков и малых форматов торговли», поскольку «именно через них, как правило, идет сбыт продукции местных мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию