16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
11 февраля 2016, 08:32 ОбществоСМИ

Минкомсвязи предложило контролировать интернет-трафик в России

Лента новостей

Это необходимо для минимизации рисков российского сегмента всемирной сети, считают в министерстве

Минкомсвязи разработало законопроект, позволяющий контролировать интернет-трафик в России с целью защиты сети от внешних угроз, сообщают «Ведомости». Проект поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации» позволит госорганам контролировать прохождение интернет-трафика на территории России, отмечает издние.

Как объяснили источники, законопроект составлен для исполнения поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. Тогда говорили о минимизации рисков для российского сегмента всемирной сети в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях.

В законопроекте приводятся несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. В частности, предложено создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет. Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета, говорится в записке. В рамках этой системы будет создан реестр адресов рунета.

Все это поможет органам государственной власти понять, как работает российский сегмент интернета, объяснил федеральный чиновник. Сейчас у государства такого понимания нет. Законопроект, кроме того, предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию