16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.38
19 февраля 2016, 16:07 Технологии

Российские инженеры приделали к дрону гранатомет

Лента новостей

Специалисты уже провели успешные испытания беспилотника. Его представили на выставке «Роботизация Вооруженных сил России»

Фото: Zuma/ТАСС

Российские инженеры приделали к дрону гранатомет. Как заявляют в «Объединенной приборостроительной корпорации», коптер с базукой станет частью многофункционального робототехнического комплекса. Успешные испытания беспилотника уже проведены. Телеканал Russia Today опубликовал видео, на котором аппарат поднимается в воздух, а затем точно попадает по уже сгоревшему кузову легкового автомобиля.

Комплекс был представлен на выставке «Роботизация Вооруженных сил России». В группу также вошли робот-вертолет, коптер-наблюдатель и коптер-разведчик.

С бронетехникой дрон с гранатометом, скорее всего, не справится, считает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов:

Андрей Фролов Андрей Фролов научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений»«Когда мы говорим об ударных беспилотниках, то для мира это не является чем-то новым, принципиальным революционным решением. Для России это первый известный, работающий ударный беспилотник, который может не только вести разведку, но и поражать какие-то цели. Он для поражения, скорее, площадных целей, а не точечных, потому что все же гранатомет — это не какое-то точное оружие, тот же пулемет был бы более точным. Но за счет использования гранат он может большую площадь покрывать, но это именно для поражения каких-то слабозащищенных, открыто расположенных целей. Технику, скорее всего, если только легкую, колесную и не бронированную — мотоциклы, автомобили. Броневики, наверно, уже нет. С учетом того, что у нас легких беспилотников нет, наверное, в качестве какого-то пробного пера не только для армии, но и для порядка такой аппарат нужен. К тому же он дешевый, позволяет наработать опыт использования в каких-то реальных действиях, в той же Сирии, например. Но говорить о том, что с его помощью Россию получила полноценные ударные беспилотники, я бы не стал, потому что ударный беспилотник — это тяжелый аппарат, который может применять высокоточное оружие, в первую очередь управляемые бомбы и ракеты. Если это будет сделано, тогда действительно можно говорить о том, что Россия на уровне западных стран и Китая находится. К сожалению, пока у нас таких аппаратов нет».

Сможет ли дрон выполнять боевые задачи в полностью автоматическом режиме, разработчики пока не уточняют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию