16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
19 февраля 2016, 16:34 Финансы

Дворкович: Договоренность о заморозке добычи нефти не повлияет на показатели РФ

Лента новостей

Вице-премьер отметил, что добыча в России увеличится на 1,5% в 2016 году. В свою очередь, громкое заявление сделал Олег Дерипаска: он предложил расселить Москву

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время пленарного заседания «Стратегия-2030. Образ будущего России» в рамках XIII Красноярского экономического форума «Основные развилки стратегии-2030».
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во время пленарного заседания «Стратегия-2030. Образ будущего России» в рамках XIII Красноярского экономического форума «Основные развилки стратегии-2030». Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Возможная договоренность о заморозке добычи не повлияет на производство нефти в России в этом году. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, добыча в России в 2016-м увеличится на 1,5%. В свою очередь, в Минэнерго сообщили, что заморозка добычи может сократить лишнее предложение нефти в два 2 раза, и добавили: цены на углеводороды в 35-40 долларов позволят нефтяной отрасли страны двигаться вперед.

Заявления Дворковича и Минэнерго о заморозке добычи прозвучали на Красноярском экономическом форуме. Там же выступил владелец «Русала» Олег Дерипаска. Бизнесмен не исключил, что цена на нефть может упасть до 18 долларов за баррель, а рубль подешеветь до 100 за доллар. Однако СМИ сегодня, 19 февраля, в основном цитируют другие слова Дерипаски. Он довольно неожиданно предложил расселить Москву.

Олег ДерипаскаОлег Дерипаскапредседатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент»«Мы находимся в Сибири. Если мы говорим о проблемах и целях, мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь, что эти люди там делают, и какая это нагрузка на нашу экономику. Я считаю, это реальная проблема».

И возвращаясь к заморозке добычи нефти: в Минэнерго заявили, что подобные договоренности маловероятны между США, Мексикой, Бразилией и Норвегией. Все эти страны — крупные производители и потребители сырья, а данные Штатов о добыче и запасах непосредственно влияют на мировые цены на нефть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию