16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 февраля 2016, 12:30 ПолитикаКонфликты

Постпред Турции в ООН: Анкара начнет наземную операцию в Сирии по решению международной коалиции или с санкции СБ ООН

Лента новостей

Турция обстреливает территорию Сирии в рамках самообороны, согласно законам ведения боевых действий», — подчеркнул турецкий дипломат

Турция не собирается проводить наземную операцию в Сирии без решения международной коалиции или Совета Безопасности ООН, заявил постпред Турции при ООН Халит Чевик, передает «Интерфакс».

«Турция действует в рамках международного права. Мы без решения международной коалиции или же СБ ООН не будем участвовать в наземной операции в Сирии», — сказал Чевик, которого цитируют в субботу турецкие СМИ.

Он подчеркнул, что Анкара поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии. При этом дипломат также заявил, что Турция находится под прицелом террористических организаций и будет пользоваться своим правом на самооборону.

Чевик утверждает, что курдские ополченцы, образующие военное крыло сирийской курдской Партии демократического союза, «не воюют с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» )».

«Территории, которые они захватили, были под контролем умеренной оппозиции, а не ДАИШ или «Фронта ан-Нусра» (запрещена в РФ). Турция обстреливает территорию Сирии в рамках самообороны, согласно законам ведения боевых действий», — подчеркнул турецкий дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию