16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 марта 2016, 22:32 Общество

Суд продлил арест экс-главы Коми Гайзера до 19 июня

Лента новостей

Следователь, обосновывая свое ходатайство о продлении ареста, заявил, что дело представляет особую сложность, необходимо продолжить допрос свидетелей на разных субъектах РФ

Басманный суд Москвы продлил до 19 июня срок ареста бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации похищенного имущества, передает РИА Новости.

«Ходатайство следователя удовлетворить, срок содержания под стражей в отношении Гайзера продлить до 19 июня», - огласила свое решение судья Наталья Дударь.

Следователь, обосновывая свое ходатайство о продлении ареста, заявил, что дело представляет особую сложность, необходимо продолжить допрос свидетелей на разных субъектах РФ.

Также, по мнению СК РФ, находясь на свободе обвиняемый может угрожать свидетелям, которые находятся в фактическом и психологическом подчинении, может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Помимо Гайзера, в понедельник суд до 19 июня продлил арест бывшего председателя Госсовета Республики Игоря Ковзеля и предпринимателя Льва Либинзона. До 20 июня продлен арест экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова, предпринимателей Михаила Хрузина и Игоря Кудинова. По словам следователя, Кудинов дал признательные и изобличающие других фигурантов показания. Гайзер же вину не признал, а от дачи показаний отказался. Остальные фигуранты вину не признают.

Все обвиняемые просили изменить им меру пресечения. Либинзон просил перевести его под домашний арест, мотивируя ходатайство оказываемым на него давлением в СИЗО. Адвокат Либензона считает, что обвинение 14 октября 2015 года ему были предъявлены незаконно, так как в тот день он предпринял попытку суицида и находился в невменяемом состоянии.

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию