16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
18 марта 2016, 10:15 ФинансыМакроэкономика

Moodys отозвало все рейтинги по национальной шкале в России

Лента новостей

Ранее Moodys заявило, что приняло принципиальное решение об отзыве рейтингов по национальной шкале из-за последних изменений в законодательстве РФ

Рейтинговое агентство «Мудис Интерфакс», дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, сообщило, что отозвало все рейтинги по национальной шкале, присвоенные примерно 150 российским эмитентам, в том числе крупнейшим банкам и компаниям.

Как напоминает «Интерфакс», на прошлой неделе Moody's Investors Service заявило, что приняло принципиальное решение об отзыве рейтингов по национальной шкале из-за последних изменений в законодательстве РФ.

«Это решение принято в свете законодательных изменений, а также других потенциальных ограничений в отношении бизнеса по присвоению рейтингов по национальной шкале в России. В частности, ожидаемые требования в отношении структурной и операционной независимости ограничат «Мудис Интерфакс» в его возможностях использовать глобальные ресурсы Moody's», — говорилось в пресс-релизе.

Решение о прекращении присвоения национальных рейтингов, объявленное Moody's, не касается рейтингов, присваиваемых по международной шкале.

Бизнес агентства «Мудис Интерфакс», в котором Moody's принадлежит 51%, а 49% — Группе «Интерфакс», после отзыва рейтингов будет закрыт, говорилось в сообщении Moody's.

Международные рейтинговые агентства и их дочерние структуры должны привести в 2017 году свою деятельность в соответствие с законом N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ». В частности, согласно закону, кредитные рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юридических лиц).

Рейтинги по национальной шкале сейчас присваивают все агентства «большой тройки», и требование закона фактически ставит их перед необходимостью выбирать между выполнением законодательства РФ и законодательства стран, где находится основной бизнес агентств (США, ЕС).

Учитывая, что российский бизнес международных рейтинговых агентств и их дочерних компаний несопоставим по масштабам с глобальным, а их штаб-квартиры находятся в США и ЕС, то единственным выходом для агентств является отказ от присвоения рейтингов по национальной шкале и отзыв всех существующих рейтингов.

Ранее агентство Fitch заявило, что из-за предстоящего вступления в силу нового законодательства также может отказаться от поддержания в России рейтингов по национальной шкале.

Иностранные рейтинговые агентства по новому закону могут действовать в России либо через филиалы и присваивать рейтинги от имени своей международной структуры, либо создать в России дочернюю компанию, которая будет соответствовать новым российским требованиям и присваивать рейтинги от своего имени. При этом новый закон возлагает на национальные рейтинговые агентства (в том числе на дочерние российские компании международных рейтинговых агентств) широкий набор дополнительных требований.

Moody's — единственное из агентств «большой тройки», которое последние 12 лет имело в России дочернюю компанию, остальные два агентства работают в России через филиалы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию