16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
26 марта 2016, 05:40 ТехнологииНаука

Ученые обнаружили слепую рыбу, умеющую ходить

Лента новостей

Уникальная рыба обитает в реках Таиланда

Группа ученых из Технологического института американского Нью-Джерси обнаружила умеющую ходить рыбу. полностю исследование опубликовано в научном журнале Nature Scientific Reports, кратко о нем сообщается на официальном сайте Технологического института.

Уникальная рыба обитает в реках Таиланда. Она небольшая, длина составляет всего несколько сантиметров. Рыбу назвали Cryptotora thamicola.

По мнениюученых, это единственная из известных науке рыб, способная ходить по-настоящему. Для этого она использует развитые плавники. Рыба передвигается, повторяя движения четвероногих амфибий. Она способна перемещаться, не изгибаясь и поддерживая себя на плавниках, что заметно отличает ее от рыб, умеющих просто ползать по дну. Надо отметить, что Cryptotora thamicola слепа.

Исследователи считают, что ее дальнейшее изучение поможет найти ответы на многие эволюционные вопросы. В частности, рыба может приоткрыть секрет того, как 420 млн лет назад плавники у первых наземных животных превратились в конечности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию