16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
4 апреля 2016, 21:14 Общество

В России опасаются США, а в Греции — Германии

Лента новостей

Социологи Gallup опубликовали результаты обширного исследования «национальных фобий»

Граждане государств постсоветского пространства считают главной угрозой своей безопасности либо Россию, либо США — в зависимости от политической позиции своего государства. Таковы результаты опубликованного сегодня исследования, проведенного социологами американского института Gallup.

Итак, Россию называют «главной угрозой» на Украине (52%), в Грузии (48%) и Молдавии (16%). Такого же мнения, но уже в отношении США придерживаются в Беларуси (44%), Казахстане(36%) и Киргизии (33%).

Туркмены и узбеки в основном опасаются Афганистана, а таджики — Сирии.

Большинство россиян (64%) назвали главной угрозой безопасности своей страны США. И это рекордный показатель среди всех стран, где проводился опрос. Украину же в России считают основной угрозой только 5% респондентов.

В восточноевропейских странах, входящих в ЕС — Польше, Румынии и Балтии, граждане склонны считать основной угрозой РФ (от 69% до 42%).

В Греции большинство опрошенных считает наибольшей угрозой Германию.

Среди жителей стран, не входящих в Евросоюз, большинство участников опроса назвали главной угрозой государство-соседа: в Азербайджане — Армению, в Армении - Азербайджан, в Косово и Албании — Сербию, в Черногории — Албанию. При этом, в этих странах США воспринимают как более существенную опасность, чем Россия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию