16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1168.80
18 апреля 2016, 07:07 Технологии

В Японии создают новую систему спутниковой связи на случай стихийных бедствий

Лента новостей

Новая группировка спутников обеспечит нормальную связь в стране в случае уничтожения наземных линий и станций в результате мощных стихийных бедствий

Один из аппаратов этой серии уже действует на орбите, два других будут запущены в 2017 году и еще три – к 2023 финансовому году, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на портал Nikkei Asian Review.

Создание новой космической группировки, которая получила название «Митибики» («Проводник»), призвано предотвратить повторение ситуации марта 2011 года. Тогда в результате мощного землетрясения и цунами на северо-востоке главного японского острова Хонсю были выведены из строя 29 тыс. станций сотовой связи и около 1,9 млн наземных телефонных линий. Это существенно затруднило спасательные работы и оценку ущерба.

Новые спутники должны обеспечивать надежное космическое позиционирование и служить станциями связи. Они позволят мобильным телефонам функционировать даже в зонах сплошных разрушений. Система будет передавать предупреждения и другую нужную информацию людям в отдаленных районах.

На пробной основе она должна заработать в 2018 финансовом году

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию