16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1160.60
19 апреля 2016, 13:35 Общество

Президент Совета раввинов Европы осудил резолюцию ЮНЕСКО о Стене плача

Лента новостей

Ранее резкой критике этот документ подверг премьер-министр Биньямин Нетаньяху

Президент Совета раввинов Европы (СРЕ), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт негативно оценил резолюцию ЮНЕСКО об отсутствии связи Храмовой горы и Стены плача с иудаизмом, принятую 16 апреля, а также выразил удивление по поводу поддержки этой резолюции Россией, сообщили РИА Новости в пресс службе СРЕ.

«Связь между Храмовой горой в Иерусалиме и еврейским народом не менее сильна, чем связь между Крымом и Россией», — заявил раввин. Он напомнил, что эту связь отмечал президент РФ Владимир Путин на референдуме в Крыму в декабре 2014 года.

«Изумляет то, что с учетом слов Президента, представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО поддержал эту резолюцию, которая не просто опровергает еврейскую историю и историю Храмовой горы, но и может повлечь за собой самые серьезные последствия, в том числе и всплеск террористической активности в Израиле», — подчеркнул Гольдшмидт.

В тексте резолюции ЮНЕСКО, которую 16 апреля поддержали 33 из 58 членов Административного комитета этой структуры ООН по вопросам образования, науки и культуры (в том числе и представитель России), Храмовая гора упоминается исключительно по ее арабскому названию – Аль-Харам аш-Шариф, или мечеть Аль-Акса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию