16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 апреля 2016, 16:48 Технологии

Песков: Путин объявил выговоры Рогозину и Комарову

Лента новостей

Путин лично наблюдал за стартом с Восточного со смотровой площадки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе «Роскосмоса» Игорь Комарову за сбой при первом пуске на космодроме Восточный. Об этом в четверг, 28 апреля, передает «Интерфакс».

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Путин объявил выговор Рогозину, строгий выговор Комарову, а также объявил о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова.

По информации газеты, глава государства остался недоволен причиной, которая привела к переносу старта, изначально намеченного на 05:01 мск 27 апреля. Специалисты выяснили, что в ракете-носителе «Союз-2.1а» не сработал топливный клапан, но затем оказалось, что он был в порядке — работники не проверили кабель, который вел к этому элементу. Произошедшее стало «примером идеального разгильдяйства», пишет издание.

Путин лично наблюдал за стартом с Восточного со смотровой площадки.

Ракета-носитель «Союз-2.1а»стартовала с космодрома Восточный со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д 28 апреля в 05:01 по московскому времени спустя сутки после намеченной ранее даты из-за отмены пуска в автоматическом режиме. Спутники успешно выведены на орбиту.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию