16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 октября 2009, 20:14 ОбществоНедвижимость

Матвиенко разрешила строить 400-метровый «Охта-центр»

Лента новостей

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала разрешение на строительство «Охта центра» с 400-метровым небоскребом

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала разрешение на строительство «Охта центра» с 400-метровым небоскребом. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Анну Миронову, пресс-секретаря вице-губернатора города Романа Филимонова.

Питерские власти согласовали проект «Охта-центра» 22 сентября, о чем писал BFM.ru. Решение было принято единогласно. Матвиенко тогда заявила, что этот комплекс строго соответствует всем архитектурным правилам за исключением только одной доминанты.

Этой «доминантой» станет 400-метровый небоскреб с офисами «Газпром нефти». Между тем, по правилам застройки высота зданий в районе будущего центра не должна превышать 100 метров. Комплекс планируют возвести напротив Смольного собора и горожане опасаются, что он может испортить историческую панораму Петербурга.

Ранее городская комиссия по землепользованию и застройке разрешила строительство «Охта центра» по существующему проекту.

«Газпром» хочет построить небоскреб «Охта-центр» за счет собственных средств. Общая стоимость проекта, включая строительство башни, составит 60 млрд рублей. Высотку планируется завершить к 2012 году. Весь комплекс, как ожидается, построят в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию