16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
7 октября 2009, 12:24 Недвижимость

В Москве разберут направленную мимо Мекки Соборную мечеть

Лента новостей

Реконструкция здания Московской Соборной мечети вызвана, в частности, тем, что прежнее здание храма неточно сориентировано в направлении главного центра мусульман всего мира — Мекки

Реконструкция здания Московской Соборной мечети вызвана, в частности, тем, что прежнее здание храма неточно сориентировано в направлении главного центра мусульман всего мира — Мекки. Отклонение составляет порядка 7 градусов, пишет газета столичного правительства «Тверская, 13».

«Для исправления ошибки, допущенной при возведении культового объекта, решено разобрать здание и построить заново с соблюдением канонов. Новое здание мечети будет иметь большой купол и два минарета, которые в основном уже возведены», — сообщает издание.

Этот вопрос, наряду с другими, согласовывался на выездном совещании мэра Москвы Юрия Лужкова и руководства Духовного управления мусульман европейской части России. «Когда московские власти видят, что проживающие совместно граждане определенной религиозной конфессии нуждаются в строительстве или реконструкции своих храмов, то они идут навстречу чаяниям верующих. Так происходит и в случае с реконструкцией московской Соборной мечети, главной из пяти мечетей, возведенных в нашем городе», — сказал Лужков в своем выступлении перед верующими по итогам совещания.

Проект строительства и реконструкции комплекса зданий Московской Соборной мечети реализуется в соответствии с распоряжением столичного правительства от марта 2006 года. Первая очередь проекта включает строительство нового молельного зала с минаретами, помещения омовения и подземного гаража на 25 машиномест, отмечает издание. Во второй очереди планируется построить здание Совета муфтиев России, многофункциональный зал соборов, помещения временного пребывания духовных лиц, торговый центр и парковку на 240 машиномест. Общая площадь комплекса должна составить 1,7 гектара. Он располагается по адресу Выползов переулок, дом 7.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию