16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
20 мая 2016, 09:14 Финансы

У россиян меньше двух недель, чтобы сообщить о движении средств на своих зарубежных счетах

Лента новостей

В этом году декларации подаются впервые. Кто должен отчитываться? И чем это может обернуться?

Фото: DPA/TASS

Проще объяснить, кто отчитываться не должен. Это гражданин России, имеющий счет в зарубежном банке, который провел за границей не меньше года. Непрерывно. Даже если вы приехали в Россию хотя бы на день, вы становитесь валютным резидентом. И, соответственно, должны сообщить в ФНС об операциях на своих зарубежных счетах.

О наличии таких счетов россияне обязаны уведомлять налоговиков еще с начала нулевых. Многие этого не сделали до сих пор. И, подав сейчас отчет о движении средств, они, по сути, признаются в том, что не сообщили в ФНС о наличии счета в зарубежном банке. Штраф за это — до 5 тысяч рублей.

В мае Россия присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. Может ли теперь ФНС узнать о зарубежном счете, о котором раньше не знала? Говорит управляющий партнер юридической компании Amond & Smith Ltd Михаил Зимянин.

Михаил Зимянинуправляющий партнер юридической компании Amond & Smith Ltd«Вот это международное соглашение об автоматическом обмене информацией, оно предполагает еще заключение других соглашений двухсторонних между Россией и соответствующими государствами. Поэтому присоединения России только к одному этому соглашению еще недостаточно для того, чтобы федеральная налоговая служба получала информацию о движении средств на зарубежных счетах российских граждан».

То есть, если после подачи отчета о движении средств выяснится, что средства от продажи квартиры, допустим, в той же Болгарии были зачислены на зарубежный счет не через российский банк, а напрямую, то есть высокий риск остаться вообще без этих денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию