16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
22 мая 2016, 10:34 ПолитикаПерсоны

Горбачев: заносчивость США привела к охлаждению отношений между Россией и Западом

Лента новостей

Говоря о распаде Советского Союза, экс-президент СССР отметил, что «всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу»

К охлаждению отношений между странами Запада и Россией привела заносчивость Вашингтона, который считал себя победителями в холодной войне и не признавал роль Москвы в налаживании отношений, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью Sunday Times. Содержание интервью излагает РИА Новости.

«Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили», — заявил Горбачев, выступив также с критикой расширения НАТО.

Политик прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада — присоединение Крыма к России — и поддержал действия России.

«Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией» — заявил он.

Горбачев отметил, что сам поступил бы подобным образом, будучи на месте президента РФ Владимира Путина в той ситуации. По его словам, он мог бы отказаться от решения лишь потому, что при нем «еще существовал Советский Союз и Крым был его частью».

Говоря о распаде Советского Союза, экс-президент СССР отметил, что «всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу».

«Я сожалею, что великая страна с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я еще у власти, она бы продолжала существовать», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию