16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8175
  • RTS1163.50
22 мая 2016, 16:20 Политика

Кэмерон: Турция не станет членом ЕС ранее 3000 года

Лента новостей

Ранее премьер Великобритании скептически высказывался по поводу безвизового въезда граждан Турции на территорию ЕС, заявляя о том, что Лондон не поддержит такой шаг

Турция не станет членом ЕС ранее 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров о присоединении к сообществу, состоящему из 28 стран. С таким заявлением выступил в воскресенье премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает ТАСС.

«Даже близко в планах нет возможности, чтобы Турция стала членом ЕС в ближайшее время, — сказал премьер в интервью телеканалу ITV. — Они подали заявку в 1987 году. И при сохранении нынешней скорости прогресса, они, возможно, доберутся до момента присоединения, примерно, к 3000 году, если верить самым последним прогнозам».

Заявления Кэмерона прозвучали в самый разгар агитационной кампании к намеченному на 23 июня референдуму по поводу членства страны в ЕС. Таким образом премьер-министр, сам выступающий за сохранение нынешних отношений с Брюсселем, прокомментировал слова соратницы по Консервативной партии Пенни Мордонт, занимающей в правительстве пост заместителя министра обороны. Политик, представляющая лагерь евроскептиков, заявила ранее, что Турция станет членом ЕС в ближайшие 8 лет и что Великобритания не сможет сделать ровным счетом ничего, чтобы воспрепятствовать этому.

«Представители кампании за выход из ЕС вводят в заблуждение своими заявлениями», — сказал Кэмерон, назвав слова Мордонт «в корне неверными». «У Великобритании, как и у любой другой страны в ЕС, есть право вето на присоединение другого государства», — пояснил глава кабинета министров.

Ранее Кэмерон скептически высказывался по поводу безвизового въезда граждан Турции на территорию ЕС, заявляя о том, что Лондон не поддержит такой шаг, если на него согласится Брюссель. «Так, как мы сами осуществляем наш пограничный контроль, находясь вне Шенгена, мы не предложим туркам безвизовый доступ. Мы сохраним свою иммиграционную политику», — сказал он.

Еврокомиссия рекомендовала в начале мая ввести безвизовый режим для граждан Турции, отправляющихся в краткосрочные поездки в страны сообщества. В ЕК, однако, пояснили, что это может произойти лишь при условии, что Анкара выполнит остающиеся 5 условий из 72, оговоренных в плане действий о подготовке безвизового режима между Турцией и ЕС.

Тем временем, вопрос о вступлении Турции в ЕС, как подчеркивают в Брюсселе, на данный момент не стоит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию