16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8024
  • RTS1128.26
22 июня 2016, 07:01 ПолитикаПерсоны

Уникальный прецедент: президент впервые выступит в Думе

Лента новостей

Путин выступит на пленарном заседании Госдумы в связи с завершением работы депутатов шестого созыва. Эксперты делают предположения, чему будет посвящена речь президента

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Grigory Dukor/Reuters

Владимир Путин приезжает в Думу. Сегодня президент выступит перед депутатами шестого созыва, которые заканчивают свою работу на Охотном ряду. Сообщается, что Путин поблагодарит депутатов, отметит роль парламента в жизни страны и даст напутствия на будущее. В качестве президента Владимир Путин проведет первое подобное выступление.

Владимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Это уникальный прецедент. Но надо понимать, что он все-таки развивается и в относительно уникальной ситуации. Дело в том, что сегодня российская политическая система находится в состоянии мобилизации, и ей крайне противопоказан режим расслабления. И в этом смысле, чтобы поддерживать мобилизационное состояние, главе государства, который, собственно, и составляет сердцевину политической системы, необходимо постоянно обращаться к населению и элитам с месседжем относительно того, что консолидация по-прежнему важна, она крайне необходима, и ее стоит поддерживать. Так что вот если говорить о доминирующем, общем, базовом мотиве завтрашнего обращения, то этот мотив состоит именно в этом. Путин покажет в очередной раз и депутатскому корпусу, и населению, и элитам, что консолидация власти законодательной, исполнительной, верховной и населения в нынешней ситуации крайне необходима. Ни в ком случае нельзя расслабляться».

После окончания полномочий депутатам Госдумы придется освободить служебное квартиры. Скорее всего, это произойдет в декабре. А до этого времени вновь избранные депутаты седьмого созыва, скорее всего, будут временно проживать в гостиницах, рассказала Business FM пресс-секретарь управления делами президента Елена Крылова.

Елена Крылова пресс-секретарь управления делами президента «В рамках избирательной компании, которая нам предстоит в сентябре, по выбору депутатов седьмого созыва, создана комиссия по выбору депутатов седьмого созыва. Известно только общее число депутатов созыва как шестого, так и седьмого. Тем не менее, нужно провести некоторые работы по обеспечению депутатов седьмого созыва всем необходимым для того, чтобы они продолжили свою работу на государственной службе. Что предстоит нам? Нам предстоит в оперативно короткий срок, потому что депутаты шестого созыва будут продолжать работу до декабря 16-го года, на это время вновь избранным депутатам будут предоставлены, видимо, гостиничные номера. Задача за короткий срок — сделать небольшой косметический ремонт, просто освежить краской стены, такую капитальную уборку сделать».

Напомним, ранее ряд депутатов предложили принять закон, позволяющий улучшать их жилищные условия за счет бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию