16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
23 июня 2016, 12:48 Право

Комитет Госдумы исключил нормы о лишении российского гражданства из антитеррористического пакета

Лента новостей

Ранее предлагалось лишать гражданства за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также в случае совершения террористических преступлений

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить нормы о лишении гражданства РФ из антитеррористического пакета законопроектов. Это следует из новой редакции документа, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

В частности, из новой версии текста исчезли ранее рекомендованные к принятию во втором, основном, чтении нормы о том, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства РФ за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также в случае совершения террористических преступлений.

Положение о лишении гражданства бипатридов, совершивших теракты, изначально было в законопроекте первого чтения. Затем — ко второму чтению — комитет предложил более подробно прописать в законе о гражданстве, что гражданство РФ может быть прекращено вследствие выхода из него на основании добровольного волеизъявления лица, выраженного письменно по установленной форме, а также «добровольного волеизъявления лица, выраженного в форме совершения действий, предусмотренных настоящим законом».

В частности, человека предлагалось считать утратившим гражданство РФ «вследствие поступления на военную службу, работу в органах безопасности, в правоохранительных органах, в том числе в судах, иностранного государства со дня поступления на такую службу».

Также человека планировалось считать добровольно вышедшим из гражданства РФ в случае совершения лицом преступления, предусмотренного «террористическими» статьями Уголовного кодекса РФ, со дня вступления в законную силу приговора суда. При этом депутаты делали оговорку, что выход из гражданства РФ «в форме совершения действий» не допускается, если гражданин РФ не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения».

20 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил исключить из пакета законопроектов норму о запрете на выезд из страны россиянам с предостережением от ФСБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию