16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 июня 2016, 07:36 Общество

СМИ: российские подразделения антитеррора вооружили самым маленьким гранатометом в мире

Лента новостей

Масса снаряженного устройства с боевой гранатой всего 3,5 кг

Многоразовый и самый маленький по размеру гранатомет в мире Тульского конструкторского бюро приборостроения имени академика Шипунова (входит в «Ростех») «Бур» принят на вооружение подразделений антитеррора. С появлением этой системы национальная гвардия и силы специальных операций Минобороны получат компактное, но очень мощное по своему воздействию оружие, относящиеся к классу «карманной артиллерии». Как сообщили «Известиям» на предприятии, новое универсальное штурмовое оружие позволяет выполнять задачи по огневой поддержке в различных условиях ближнего боя.

Мощность боевой части «Бура» в тротиловом эквиваленте составляет практически 6 кг. А масса снаряженного устройства с боевой гранатой — всего 3,5 кг. Эффективная дальность стрельбы достигает 650 м, максимальная — свыше 900 м. По разрушительной силе выстрел вполне сопоставим с взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда. Топливовоздушного взрывчатого вещества вполне хватает, чтобы полностью выжечь не менее 30 куб. м, это примерно эквивалентно жилой комнате площадью 16 кв. м. Но при этом такое «орудие» может при себе иметь чуть ли не каждый боец. Общая длина малогабаритного гранатометного комплекса составляет 742 мм.

«Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток, — сообщили «Известиям» в КБП. — Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомет был выведен совместно с силовыми структурами. Успешно прошел госиспытания и принят на вооружение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию