16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июня 2016, 07:07 ФинансыМакроэкономика

Fitch понизило рейтинг Великобритании до уровня «AA» после референдума

Лента новостей

Неопределенность, возникшая после выхода Великобритании из ЕС, приведет в результате к внезапному замедлению роста ВВП в краткосрочной перспективе, полагает Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании в местной и иностранной валюте с «АА+» до уровня «AA» после референдума о выходе страны из ЕС с негативным прогнозом на будущее. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение агентства, опубликованное в понедельник.

Согласно анализу, проведенному Fitch, неопределенность, возникшая после выхода Великобритании из ЕС, приведет в результате к внезапному замедлению роста ВВП в краткосрочной перспективе. Рост ВВП Великобритании в 2016 году ухудшится до 1,6%, в то время как предыдущее значение было 1,9. В прогнозе на 2017 и 2018 год отмечается падение до 0,9% с 2% соответственно.

Агентство также понизило рейтинг Банка Англии с «AA+» до «AA».

В конце прошлой недели в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе (ЕС). Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. Данное решение стало неожиданным для большинства участников рынка, так как социологические опросы, публиковавшиеся накануне голосования, свидетельствовали о количественном преимуществе противников Brexit.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию