16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июня 2016, 14:30 ТехнологииНаука

На МКС собрались выращивать космический перец

Лента новостей

Первый урожай ожидают получить в середине 2017 года

На МКС до конца года рассчитывают приступить к выращиванию первого урожая космических перцев, сообщили «Интерфаксу» в Институте медико-биологических проблем РАН.

Как рассказал представитель института, в рамках эксперимента планируется впервые начать выращивать на орбите плодовые тела. «С одной из ближайших миссий предполагается в рамках продолжения предыдущей серии экспериментов доставить на Международную космическую станцию оборудование для модернизированной оранжереи «Лада»: корневой модуль, блок освещения, канистру для воды, а также укладку растения, включая семена сладких карликовых перцев сорта «Тритон», за ростом и развитием которых предполагается следить в рамках эксперимента», — сказал собеседник агентства.

По его словам, эксперимент рассчитан на 120 суток, и первый урожай может быть получен к середине 2017 года. «Если плоды пройдут все стадии развития, то результаты эксперимента вернутся на Землю вместе с космонавтами. Затем специалисты института займутся анализом характеристик плодов», — сказали в институте.

Он напомнил, что ранее на орбите выращивались листовые культуры, включая салат Мизуна, карликовый горох, в том числе из семян, полученных на борту, а также пшеница и редис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию