16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
30 июня 2016, 12:36 Стиль жизниКультура

Премьеры в кино и лето в парках. Афиша BFM.ru

Лента новостей

Кроме фестиваля цветов и забега в мини-юбках в выходные 2-3 июля можно посетить интерактивную выставку-аллюзию о Шекспире и археологическую экспозицию, собранную во время благоустройства Тверской

Кадр из фильма «Человек — швейцарский нож».
Кадр из фильма «Человек — швейцарский нож». Фото: «Вольга»

«Человек — швейцарский нож»

Местами в фильме действительно смешно, но все-таки, если вы слышите, что это веселая комедия, не верьте: это фильм про сумасшествие, про то, что детей надо любить, и, если угодно, про смысл жизни. Все, впрочем, не высокопарно, а как раз напротив. Простите, испускание газов тут чуть ли не во главе угла, но ближе к финалу этот процесс приобретает здесь едва ли не философский смысл.

В центре сюжета — тридцатилетний неудачник по имени Хэнк, застрявший на необитаемом острове. И без того одинокий, вскоре Хэнк окончательно свихнулся от голода и недостатка общения. Как раз тогда океанские волны выбрасывают на берег тело мужчины, очень похожего на взрослого Гарри Поттера. Несмотря на то, что он мертвый, Хэнк делает находку своим новым другом, таскает за собой и ведет с этим телом экзистенциальные беседы о любви. Повторюсь, это форменное безумие, и ты весь фильм не можешь понять, нравится тебе кино или нет, но оно точно ни на что не похоже. Штука в том, что ты одновременно воспринимаешь происходящее и как историю с живым трупом, как ее видит Хэнк, и как робинзонаду, где почти все объяснимо: и почему всплыли, и как спугнули медведя.

«Человек — швейцарский нож» придумали бывшие клипмейкеры, друзья, которые называют себя Дэниэлы. Почему бы и нет, ведь их обоих действительно так зовут. Сюжет они придумали, пока летели в самолете. Сначала это была короткометражка, потом она выросла в полный метр и принесла своим создателям приз за режиссуру на фестивале «Сандэнс».

Нечасто я рекомендую посмотреть трейлер, но это как раз тот случай: чтобы понять, примите ли вы правила игры, потратьте на него две минуты. Если решите сказать фильму «да» и сознательно пойдете, это будут удивительные полтора часа вашей жизни. Не забудьте зайти на официальный сайт фильма.


«Большой и добрый великан»

«Великан» — это экранизация культового на Западе детского сказочника Роальда Даля, рассказанная со всей тщательностью, а потому одних очаровывающая, а для других — очень скучная. К тому же пересказывать ее лучше, как ни странно, с конца.

Кадр из фильма «Большой и добрый великан». Фото: The Walt Disney Company Russia & CIS

Итак, жил да был великан в соответствующей ему по размерам великаньей стране. В отличие от своих соседей-людоедов он был не такой высокий, добрый и даже работал — собирал сновидения из набранных в волшебном лесу ингредиентов и разносил их потом людям.

Однажды великана заметила страдающая бессонницей девочка-сиротка, так что он прихватил ее к себе домой, и потом они подружились. С этого как раз начинается фильм. А про сновидения мы узнаем после того, как сами чуть не уснули — после первой половины. Там же, кстати, и сумасшедший эпизод с английской королевой. Вообще вся вторая часть картины очень показательна, некоторые даже видят там метафору иммиграционной политики. Дополнительная краска в том, что девочка в русском дубляже зовет великана БДВ. Это же почти ВДВ — совсем не то что английское BFG. Смотреть по-английски сложно, потому что великан смешно коверкает слова. Думаю, соломоновым решением будет потом посмотреть дома.

Обязательно стоит идти, если есть подросшие дети лет эдак семи-одиннадцати — столько лет главной героине, девочке-ботанке, которую похищает из приюта великан. Вы без детей и хотите пойти в одиночку или с друзьями? Выбирайте что-нибудь другое. Если только вы не фанат всего, что делает Стивен Спилберг, но тут и рекомендации не нужны.

Где можно посмотреть мультфильмы под открытым небом и забег в мини-юбках — читайте на следующей странице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию