16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2016, 21:31 Технологии

В Сеть утекла крупнейшая в мире база данных о террористах и «отмывателях денег»

Лента новостей

В базе 2,2 млн подозрительных граждан и организаций

Крупнейшая база данных подозрительных лиц World-Check утекла в Сеть. Об этом в соцсети Reddit сообщил эксперт в области информбезопасности Крис Викери.

Он рассказал, что в его распоряжении оказалась принадлежащая компании Thomson Reuters база данных World-Check, содержащая данные о 2,2 млн «высокорискованных» гражданах и организациях. Среди сведений — данные 93 тысяч человек, подозреваемых в связях с терроризмом. Сведения в базе представлены по состоянию на середину 2014 года.

Викери отмечает, что подозреваемые в связях с терроризмом — небольшая категория подозрительных лиц и компаний в базе. Остальные категории связаны с отмыванием денег, организованной преступностью, коррупцией и другими противозаконными действиями.

«Я сообщаю об этом для того, чтобы спросить: должен ли я публиковать эту базу данных? Мне нужно ваше мнение», — обращается Викери к пользователям Reddit.

Компания Thomson Reuters подтвердила факт утечки, заявив, что данные базы раскрыты «третьей стороной». При этом компания подчеркивает, что база World-Check содержит данные о финансовых преступлениях, собранные на основе открытых источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию