16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 июля 2016, 14:54 Компании

На первом в мире плавучем энергоблоке начались швартовые испытания

Лента новостей

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» может начать работу к концу 2017 года

Генеральный директор Балтийского завода-Судостроение Алексей Кадилов и руководитель филиала Концерна «Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Завьялов подписали приказ о начале швартовных испытаний первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

Целью швартовных испытаний является проверка работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем плавучего энергоблока. По словам Алексея Кадилова, проведение швартовных испытаний на заказе — это важнейший этап строительства, определяющий начало его финальной стадии. Начав испытания более чем за год до срока сдачи ПЭБ «Росэнергоатому», появится возможность устранить возможные недостатки в работе систем, оборудования и механизмов ПЭБ.

Как пояснил руководитель Заказчика Сергей Завьялов, швартовные испытания пройдут по особой технологической схеме и будут совмещены с достроечными работами в помещениях перегрузочного комплекса, аппаратных и машинных отделений, что потребует от завода высокой организованности и повышенных мер безопасности.

Руководитель проекта Алексей Владимиров отметил, что испытания будут проходить последовательно, чтобы не допустить совмещения строительства и испытаний в одних и тех же районах и помещениях строящегося ПЭБ.

После завершения швартовных испытаний, которое намечено на 30 октября 2017 года, «Академик Ломоносов» уже выйдет с завода как готовый объект, который будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту г. Певеке. Готовность энергоблока к транспортировке должна быть достигнута к концу 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию