16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
4 июля 2016, 14:27 Технологии

СМИ: власти ФРГ объяснили причины внушительного роста экспорта вооружений

Лента новостей

Договоры заключало предыдущее правительство

Экспорт вооружений из Германии вырос благодаря договорам, заключенным предыдущим правительством, заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. Кроме того, Германия поставляет вооружение союзникам, например, Великобритании, подчеркнул политик, передает Deutsche Welle.

По словам Габриэля, общие показатели экспорта вооружений действительно значительно выросли, но это связано, например, с такими крупными поставками, как продажа танков Катару. Соответствующий договор был заключен во время «черно-желтой» правящей коалиции блока ХДС/ХСС и СвДП (2009-2013 годы). «К сожалению, я не могу его отменить», — подчеркнул Габриэль, комментируя обвинения в том, что политика по сокращению экспорта вооружений провалилась.

Министр отметил, что радикально снизился экспорт стрелкового оружия, в частности, автоматов и противотанковых гранатометов — показатели находятся на самом низком уровне за 15 лет.

В 2015 году объем оружейного экспорта в ФРГ поднялся на максимальный уровень за 10 лет, достигнув 12,52 миллиардов евро. При этом в 2014 году Германия экспортировала оружия всего на 6,52 млрд евро. По данным аналитического центра IHS Jane's, в 2015 году ФРГ вышла на третье место в мире по экспорту оружия после США и России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию